COMMUNIQUE DE PRESSE : L’APC salue les nominations aux César 2015 des films produits ou coproduits par ses membres

L’Association des Producteurs de Cinéma tient à féliciter ses membres pour les nombreuses nominations aux César 2015 des films qu’ils ont produits ou coproduits :

 

Saint Laurent

Réalisé par Bertrand Bonello et produit par Eric et Nicolas Altmayer – Mandarin Cinéma (avec Europacorp)

Meilleur Acteur (Gaspard Ulliel)

Meilleur Acteur dans un second rôle (Louis Garrel)

Meilleur Acteur dans un second rôle (Jérémie Renier)

Meilleur Son (Nicolas Cantin, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce)

Meilleure Photo (Josée Deshaies)

Meilleur Montage (Fabrice Rouaud)

Meilleurs Costumes (Anaïs Romand)

Meilleurs Décors (Katia Wyszkop)

Meilleur Réalisateur (Bertrand Bonello)

Meilleur Film

 

Les Combattants

Réalisé par Thomas Cailley et produit par Pierre Guyard – Nord-Ouest Films

Meilleure Actrice (Adèle Haenel)

Meilleur Espoir Masculin (Kévin Azaïs)

Meilleur Scénario Original (Thomas Cailley, Claude Le Pape)

Meilleure Musique Originale (Lionel Flairs, Benoît Rault, Philippe Deshaies pour le groupe HiTnRun)

Meilleur Son (Jean-Luc Audy, Guillaume Bouchateau, Niels Barletta)

Meilleur Montage (Lilian Corbeille)

Meilleur Réalisateur (Thomas Cailley)

Meilleur Premier Film

Meilleur Film

 

Timbuktu

Réalisé par Abderrahmane Sissako et produit par Etienne Comar – Arches Films

(avec les Films du Worso)

Meilleur Scénario Original (Abderrahmane Sissako)

Meilleure Musique Originale (Amine Bouhafa)

Meilleur Son (Philippe Welsh, Roman Dymny, Thierry Delor)

Meilleure Photo (Sofian El Fani)

Meilleur Montage (Nadia Ben Rachid)

Meilleurs Décors (Sebastian Birchler)

Meilleur Réalisateur (Abderrahmane Sissako)

Meilleur Film

  

La Famille Bélier

Réalisé par Eric Lartigau et produit par Eric Jehelmann et Philippe Rousselet – Jerico, Vendôme Production (avec Mars Films et Quarante 12 Films)

Meilleure Actrice (Karin Viard)

Meilleur Acteur (François Damiens)

Meilleur Acteur dans un second rôle (Eric Elmosnino)

Meilleur Espoir Féminin (Louane Emera)

Meilleur Scénario Original (Victoria Bedos, Stanislas Carré de Malberg, Eric Lartigau, Thomas Bidegain)

Meilleur Film

 

Elle l’adore

Réalisé par Jeanne Herry et produit par Alain Attal – Les Productions du Trésor

(avec Chi-Fou-Mi Productions)

Meilleure Actrice (Sandrine Kiberlain)

Meilleur Premier Film

 

La Prochaine fois je viserai le coeur

Réalisé par Cédric Anger et produit par Alain Attal – Les Productions du Trésor

(avec Sunrise Films)

Meilleur Acteur (Guillaume Canet)

Meilleure Adaptation (Cédric Anger)

 

Qu’Allah Bénisse la France

Réalisé par Abd Al Malik et produit par François Kraus et Denis Pineau-Valencienne – Les Films du Kiosque

Meilleur Espoir Masculin (Marc Zinga)

Meilleur Premier Film

 

Une Nouvelle Amie

Réalisé par François Ozon et produit par Eric et Nicolas Altmayer – Mandarin Cinéma

Meilleur Acteur (Romain Duris)

Meilleurs Costumes (Pascaline Chavanne)

 

Minuscule – La Vallée des fourmis perdues

Réalisé par Thomas Szabo et Hélène Giraud et produit par Philippe Delarue – Futurikon

Meilleur Film d’Animation Long-Métrage

 

Samba

Réalisé par Eric Toledano et Olivier Nakache et produit par Yann Zenou – Quad Films

Meilleure Actrice dans un second rôle (Izïa Higelin)

 

Publié dans Communiqués de presse

Abonnez-vous aux communiqués de presse

(flux RSS)

L’UPC sur Twitter

Les membres de l’UPC produisent

Voir la suite

JALOUSE
08/11/2017

LA MÉLODIE
08/11/2017

PRENDRE LE LARGE
08/11/2017

TOUT NOUS SÉPARE
08/11/2017

CARBONE
01/11/2017

Voir la suite