COMMUNIQUE DE PRESSE : L’APC salue les nominations aux César 2014 des films produits ou coproduits par ses membres


L’APC salue les nominations aux César 2014 des films produits ou coproduits

par ses membres

 

 

L’Association des Producteurs de Cinéma tient à féliciter ses membres pour les nombreuses nominations aux César 2014 des films qu’ils ont produits ou coproduits :

 

Alceste à Bicyclette

Réalisé par Philippe Le Guay et produit par Anne-Dominique Toussaint – Les Films des Tournelles

Meilleur Acteur (Fabrice Luchini)

Meilleur Scénario Original (Philippe Le Guay)

Meilleure Musique Originale (Jorge Arriagada)

 

Elle s’en va

Réalisé par Emmanuelle Bercot et produit par Marc Missonnier et Olivier Delbosc – Fidélité Films

Meilleure Actrice (Catherine Deneuve)

Meilleur Espoir Masculin (Nemo Schiffman)

En solitaire

Réalisé par Christophe Offenstein et produit par Jean Cottin, Laurent Taïeb – Les Films du Cap

(avec Gaumont)

Meilleur Premier Film

 

Jappeloup

Réalisé par Christian Duguay et produit par Pascal Judelewicz – Acajou Films

(avec Pathé Production)

Meilleur Espoir Féminin (Lou de Laâge)

 

Jeune et Jolie

Réalisé par François Ozon et produit par Eric Altmayer – Mandarin Cinéma

Meilleure actrice dans un Second Rôle (Géraldine Pailhas)

Meilleur Espoir Féminin (Marine Vacht)

 

L’ extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet

Réalisé par Jean-Pierre Jeunet et produit par Frédéric Brillion – Epithète Films

(avec Tapioca Films)

Meilleure Photographie (Thomas Hardmeir)

Meilleurs Costumes (Madeline Fontaine)

Meilleurs Décors (Aline Bonetto)

La cage dorée

Réalisé par Ruben Alves et produit par Hugo Gélin, Laetitia Galitzine, Danièle Delorme – Zazi Films

(avec Pathé Production)

Meilleur Premier Film

La vie d’Adèle – Chapitres 1 et 2

Réalisé par Abdellatif Kechiche et produit par Brahim Chioua et Vincent Maraval –

Wild Bunch

(avec Quat’Sous Films)

Meilleur Film

Meilleur Réalisateur (Abdellatif Kechiche)

Meilleure Actrice (Léa Seydoux)

Meilleur Espoir Féminin (Adèle Exarchopoulos)

Meilleure Adaptation (Abdellatif Kechiche, Chalya Lacroix)

Meilleur Son (Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Jean-Paul Hurier)

Meilleure Photographie (Sofian El Fani)

Meilleur Montage (Camille Toubkis, Albertine Lastera, Jean-Marie Lengellé)

 

Les beaux jours

Réalisé par Marion Vernoux et produit par François Kraus et Denis Pineau-Valencienne – Les Films du Kiosque

Meilleure Actrice (Fanny Ardant)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle (Patrick Chesnais)

Les garçons et Guillaume, à table !

Réalisé par Guillaume Gallienne et produit par Edouard Weil – Rectangle Productions

(avec LGM Cinéma)

Meilleur Film

Meilleur Premier Film

Meilleur Réalisateur (Guillaume Gallienne)

Meilleur Acteur (Guillaume Gallienne)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle (Françoise Fabian)

Meilleure Adaptation (Guillaume Gallienne)

Meilleur Son (Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian, Olivier Dô Hùu)

Meilleure Montage (Valérie Deseine)

Meilleurs Costumes (Olivier Béricot)

Meilleurs Décors (Sylvie Olivé)

 

Loulou l’incroyable secret

Un film de Grégoire Solotareff réalisé par Eric Omond et produit par Valérie Schermann, Christophe Jankovic – Prima Linea Productions

Meilleur Film d’Animation

 

Renoir

Réalisé par Gilles Bourdos et produit par Marc Missonnier et Olivier Delbosc – Fidélité Films

Meilleur Acteur (Michel Bouquet)

Meilleure Photographie (Mark Ping Bing Lee)

Meilleurs Costumes (Pascaline Chavanne)

Meilleurs Décors (Benoît Barouh)

 

Syngué Sabour – Pierre de patience

Réalisé par Atiq Rahimi et produit par Michaël Gentile – The Film

Meilleur Espoir Féminin (Golshifteh Farahani)

La grande bellezza

Réalisé par Paolo Sorrentino et coproduit par Fabio Conversi – Babe Films

Meilleur Film étranger

Michael Kohlaas

Réalisé par Arnaud Des Pallières et coproduit par David Kodsi – K’ien Productions

(Producteur délégué : Les films d’Ici)

Meilleur Acteur (Mads Mikkelsen)

Meilleure Musique Originale (Martin Weeler)

Meilleur Son (Jean-Pierre Duret, Jean Mallet, Mélissa Petitjean)

Meilleure Photographie (Jeanne Lapoirie)

Meilleurs Costumes (Anina Diener)

Meilleurs Décors (Yan Arlaud)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Contact : Frédéric Goldsmith – 01 53 89 01 30 – dg@producteurscinema.fr

 

Association des Producteurs de Cinéma

Syndicat Professionnel n° 8691 (loi du 21 mars 1884)

https://www.producteurscinema.fr

37 rue Etienne Marcel 75001 Paris

  1. 01 53 89 01 30
  2. 01 42 25 94 27

apc@producteurscinema.fr